Kereta Api Penataran Express

Kereta Api Penataran Express


railway.web.id. Kereta api penataran express merupakan rangkaian kereta api pengganti kereta api penataran (tumapel) dengan jam keberangkatan awal 04.30 WIB. Rangkaian Penataran express mengangkut 6 (enam) gerbong penumpang dengan kapasitas tempat duduk 636 penumpang. Gerbong ekonomi yang disulap mirip kereta eksekutif (K1) dengan air conditioner sebagai fasilitas utama. Selain itu ada fasilitas colokan listrik.

Gambar pentaran ekspress saat pertama kali jalan pada tanggal 1 november 2013. Lokomotif menggunakan CC2017702 dengan rangkaian gerbong campuran.
Penataran Ekspress
CC 201 77 02
Penataran Ekspress


Awalnya kereta api penataran ekspres saat pertama kali di jalankan tanggal 01 November 2013 menggunakan gerbong campuran. Artinya gerbong K1 dan K2 milik BW dan SDT. Baru hari berikutnya sudah menggunakan gerbong ekonomi yang di lapisi wallpaper dengan tulisan penataran express. Hal memberikan ciri khas tersendiri pada kereta api penataran express.
Penataran Ekspress
Gerbong Campuran
Saat acara seremonial peresmian kereta api penataran ekspress di jalur 6 stasiun gubeng, rangkaian kereta mulai berangkat dengan gerbong ka penataran ekspress sesungguhnya. Basic utama gerbongnya tetap memakai K3 dengan tampilan luarnya sedikit di poles dengan corak khas malang.


Penataran Ekspress

Lokomotif penarik kereta api penataran ekspress menggunakan CC206. Berikut gambarnya :

Penataran Ekspress
Lokomotif penataran ekspress CC203

Untuk pemberangkatan dan kedatangan kereta api pentaran express berada di jalur 6 (enam) stasiun gubeng yang merupakan pemberangkatan kereta api eksekutif dan bisnis. Jadi kereta api penataran express bisa dikatakan kereta api bisnis atau eksekutif walaupun kenyataannya tanpa status (bisnis/eksekutif) sama sekali. Labelnya hanya express.

Sambutan Penumpang 

Kebijakan peluncuran kereta api penataran express menuai pro dan kontra. Yang pro karena sasaran utamanya memang bisnisman yang mengejar waktu jarak tempuh singkat walupun biaya tinggi. Menimbang perjalanan darat dengan kendaraan pribadi lebih banyak macetnya ketimbang lancarnya. 

Yang menjadikan kontradiktif yaitu ketika para pelaju yang mengandalkan kereta api sebagai tulang punggung transportasi harus di geser jamnya. Kereta api penataran (tumapel) yang biasanya sampai stasiun gubeng pukul 07.15 WIB kini harus mundur menjadi 09.30 WIB. Para pekerja yang mayoritas pelaju jelas telat dengan jam kedatangan tersebut. 

Sampai saat ini belum ada akomodasi dari pihat PT KAI, minimal merubah jadwal keberangakatan dan kedatangan kereta api dari malang ke surabaya menjadi bersahabat dengan para pekerja. Semoga saja ada titik temu secepatnya efek dari di luncurkannya kereta api penataran express.

Kereta api penataran express berhenti di stasiun lawang, sidoarjo, waru , wonokromo dan stasiun gubeng surabaya. Jadwal kereta api penataran expres dari malang : 04.30, 09.50, 15.10. Sedangkan dari gubeng pukul 07.10, 12.25, 17.45 WIB.(ags)

* Update Jadwal KA Penataran Ekspres Terbaru 2014 berlaku 1 Juni 2014 :

KA 180
STASIUN DATANG BERANGKAT
MALANG - 04.25
LAWANG 05.02 05.07
SIDOARJO 06.16 06.25
WARU 06.38 06.40
WONOKROMO 06.48 06.56
GUBENG 07.03 -

KA 182
STASIUN DATANG BERANGKAT
BLITAR - 12.55
GARUM 13.07 13.14
WLINGI 13.33 13.35
NGEBRUK 14.16 14.22
KEPANJEN 14.33 14.35
PAKISAJI 14.47 14.53
MALANG KOTA LAMA 15.07 15.10
MALANG 15.15 15.25
LAWANG 15.52 16.02
SIDOARJO 17.07 17.09
WARU 17.23 17.26
WONOKROMO 17.34 17.36
GUBENG 17.43 -

KA 179
STASIUN DATANG BERANGKAT
GUBENG - 07.40
WONOKROMO 07.47 07.49
WARU 07.57 07.59
SIDOARJO 08.12 08.17
PORONG 08.29 08.36
LAWANG 09.33 09.37
MALANG 10.03 10.08
MALANG KOTA LAMA 10.13 10.16
KEPANJEN 10.41 10.43
NGEBRUK 10.55 11.01
WLINGI 11.45 11.47
BLITAR 12.13 -

KA 181
STASIUN DATANG BERANGKAT
GUBENG - 18.50
SIDOARJO 19.25 19.27
LAWANG 20.32 20.36
MALANG 21.03 -

0 Response to "Kereta Api Penataran Express"

Post a Comment